Кто может брать отпуск за свой счет?

ОтветыОтпускКто может брать отпуск за свой счет?
18 Ответов

Отпуск работника за свой счёт

20 февраля 2019 Пригодится для: Предприниматели

Работодатель не может отправлять работника в отпуск за свой счёт каждый раз, когда у него нет задач или денег на зарплату.

Работник сам решает, когда идти в безоплатный отпуск

Решение пойти в отпуск за свой счёт работник принимает добровольно. Обычно его просят пре...

...

Отпуск за свой счет — это отпуск, во время которого работодатель не выплачивает сотруднику зарплату. Его еще называют отпуском без сохранения заработной платы, отпуском без содержания или неоплачиваемым отпуском.

Нормативно-правовое регулирование

Отпуск без сохранения заработной платы регулируется Трудовым кодексом РФ и несколькими нормативами, которые гарантируют льготы и компенсации отдельным категориям граждан: ветеранам, военнослужащим и другим.

Когда можно брать н...

...

Отпуск за свой счет

Рассмотрим все важные аспекты предоставления отпусков без оплаты.

Cодержание тeмы “Отпуск за свой счет” (бeз сохранения зарплаты):

01. Основные положения законодательства

02. Отпуск в обязательном порядке пo желанию работника

03. Отпуск по соглашению сторон

04. Можно ли дать тaкой отпуск руководствуясь коллективным договором, а нe только законом?

05. Сроки такого отпуска и кoму он положен

06. Оформление отпуска зa св...

...

Трудовой кодекс (ТК) РФ предусматривает возможность брать отпуск за свой счет, который официально именуется отпуском без сохранения заработной платы. Согласно ч. 1 ст. 128 ТК, работник может взять его по своему желанию, по семейным обстоятельствам, а также по другим уважительным причинам. Закон не устанавливает перечень уважительных причин, поэтому руководитель сам определяет, подходит ли причина, указанная в заявлении сотрудника, под этот критерий.

На сколько дней м...

...

По нормам трудового права, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы, если этот работник:

участник Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающий пенсионер (по возрасту) – до 14 календарных дней в году; родитель и жена (муж) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы,, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительн...

...

Отпуск за свой счет по инициативе работника или работодателя – основания и порядок предоставления

В жизни многих людей возникают ситуации, когда, в силу обстоятельств человеку требуется несколько дней освобождения от работы, например, при похоронах родственника. В этом случае рекомендуется взять отпуск за свой счет без сохранения заработной платы, тем более что этот способ предусмотрен Трудовым кодексом РФ. Существуют ситуации, когда перерыв от работы...

...

У работника на значительную часть месяца оформлен отпуск без сохранения зарплаты в связи с карантином. Нужно ли уплачивать за такого работника ЕСВ в размере минимального страхового взноса?

Карантин ворвался в нашу жизнь – в том числе в жизнь бухгалтера, и без того насыщенную разными изменениями, реформами и прочими непредвиденными событиями – внезапно, не спрашивая, хотим ли мы таким образом «разнообразить» свои будни.

Так как подобного явления в масштабах госуд...

...

Отпуск «за свой счет» — универсальный способ для работника решить личные проблемы или выкроить время для отдыха (пусть и бесплатного), когда оплачиваемые отпуска уже использованы. При решении вопроса об оформлении отпуска без сохранения зарплаты первую скрипку играет желание работника, т. е. инициатива воспользоваться этим отпуском должна исходить именно от него. И никакой самодеятельности от работодателя! Прерогативой принудительно отправлять работников в отпуска «за свой счет» наделе...

...

Да, отпуск в связи со свадьбой полагается, хотя о нем и мало кто знает. По Трудовому кодексу любой человек может на вполне законных основаниях попросить несколько дней отдыха в связи с бракосочетанием. А точнее – работодатель именно обязан предоставить 5 календарных дней в связи со свадьбой сотрудника.

Про отпуск на свадьбу подробно написано в статье 128 Трудового Кодекса РФ. Главные правила таковы:

-отпуск предоставляют на срок не более пяти календарных дней;

-отпуск не ...

...

Кому

На какой срок

Основание

Совместителям

на срок отпуска по основному месту работы

справка или копия приказа с основного места работы

Работникам, которые не использовали на предыдущем месте работы ежегодный основной и дополнительный отпуска полностью или частично и получили за них денежную компенсацию

до 24 календарных дней в первый год работы на данном предприятии до наступления шестимесячного срока непрерывной работы

справка с пре...

...

СОДЕРЖАНИЕ закрыть

Отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы), Неоплачиваемый отпуск

Часто работнику по семейным обстоятельства необходимо взять отпуск за свой счет. Поэтому отпустить или нет сотрудника в неоплачиваемый отпуск без сохранения заработной платы . Это как правило, право работодателя.

Причем, отпуск б/с дается по семейным обстоятельствам. И другим уважительным причинам. К тому, если внимательно изучить нормы трудового кодекса РФ. Оказывается, что ...

...

Согласно трудовому законодательству работник имеет право на отпуск без сохранения зарплаты, проще говоря, отпуск за свой счет. Его продолжительность зависит от причины, обусловившей необходимость такого отпуска, и категории работника. Кому, в каких случаях и какой продолжительности отпуск за свой счет вправе либо обязан предоставить работодатель, расскажем в этой консультации.

Общие положения

Право работника на отпуск без сохранения зарплаты установлено ст. 84...

...

Отпуск за свой счет (отпуск без сохранения заработной платы) – это неоплачиваемый отпуск, который предоставляется работнику предприятия по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

Обязательные случаи предоставления отпуска за свой счет

Трудовое законодательство предусматривает ряд ситуаций, когда работодатель обязан дать сотруднику дни без сохранения заработной платы. Количество дней отпуска за свой счет зависит от ситуации.

Так, напр...

...

Трудовым законодательством работникам гарантирован оплачиваемый отпуск (ежегодный и дополнительный). Однако работник вправе рассчитывать не только на оплачиваемые отпуска: ТК РФ предусмотрена возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Данному виду отпуска посвящена всего одна статья кодекса. Соответственно у работодателей возникает немало вопросов, связанных с ее применением. В каких случаях работодатель не имеет права отказать в предоставлении неоплачиваемого...

...

Нормативно-правовое регулирование

Бесспорное право любого трудящегося – это отпуск за свой счёт. Украина право на такой тип отдыха закрепляет Конституцией Украины и Кодексом законов о Труде. Также законодатель создал специальный Закон «Про отпуска», где детально указал процедур получения отпуска «за свой счёт».

В соответствии с этим нормативно-правовым актом отпуск без сохранения заработной платы – это дни отдыха, которые предоставляются сотруднику подряд в любое время года вн...

...

Кому

На какой срок

Основание

Совместителям

на срок отпуска по основному месту работы

справка или копия приказа с основного места работы

Работникам, которые не использовали на предыдущем месте работы ежегодный основной и дополнительный отпуска полностью или частично и получили за них денежную компенсацию

до 24 календарных дней в первый год работы на данном предприятии до наступления шестимесячного срока непрерывной работы

справка с пре...

...

Казалось бы, отечественных работодателей и работников сложно чем-то удивить. Непростые 90-е, меняющиеся двухтысячные, политические кризисы, инфляционные скачки, несовершенное законодательство, придирчивые контролеры — тот, кто прошел через эти огонь и воду, воспринимают жизнь и его вызовы философски. И вот громом сквозь ясное небо пришел новый кризис — эпидемия коронавируса, повлекшая карантин в масштабах государства, а соответственно — и остановку работы огромного количества предприятий и фи...

...

Марина Шитова,
Заместитель руководителя Горячей линии информационно-аналитической поддержки клиентов ЗАО «ТЛС-ГРУП»

Сегодня мы поговорим о случаях, когда работники имеют право на уход в отпуск «за свой счет», а работодатель должен дать согласие. Все мы, рано или поздно, сталкиваемся с подобной необходимостью в силу семейных или иных обстоятельств либо особого статуса работников. Рассмотрим, в каких же случаях у работника не должно возникать проблем и разногласий с р...

...